Прокурор информируетПрокурор информирует

Прокуратурой выявлены нарушения при проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров

Прокуратурой Октябрьского района г. Ижевска проведена проверка по вопросу нарушения Организацией Р законодательства при проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров.

Согласно Перечню работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 № 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»), работы по медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым) относятся к медицинской деятельности, а следовательно подлежат лицензированию.

Установлено, что в Организации Р сотрудник в должности «медицинский работник» проводит медицинские осмотры работников общества. При этом лицензия на осуществление медицинской деятельности по проведению предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров Организацией Р в предусмотренном законом порядке не получена.

По результатам проверки в адрес руководителя Организации Р внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, обществом начата работа по получению лицензии на проведение медосмотров, заключен договор на проведение для сотрудников медицинских осмотров сторонней организацией до получения лицензии. Решениями суда по постановлению прокурора юридическое лицо и руководитель привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ - осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна).

При использовании данного материала просьба указывать в качестве источника Прокуратуру Октябрьского района города Ижевска.

30.06.2020
Информационно-аналитическоe управление Администрации города Ижевска © 1998-2020г.