Прокурор разъясняет Прокурор разъясняет

Принят закон об уполномоченных по правам ребенка

28.12.2018 на официальном интернет-портале правовой информации опубликован Федеральный закон от 27.12.2018 № 501-ФЗ «Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации».

Определены особенности правового положения, основные задачи, полномочия федерального уполномоченного по правам ребенка, а также основы правового статуса региональных уполномоченных.

Федеральный уполномоченный назначается на должность Президентом РФ сроком на 5 лет. Он вправе беспрепятственно посещать:

- органы власти, образовательные и медицинские организации, организации, оказывающие социальные и иные услуги детям и семьям, имеющим детей;

- учреждения, исполняющие наказания, и СИЗО, в которых содержатся несовершеннолетние, беременные женщины и женщины, дети которых находятся в домах ребенка исправительных учреждений.

Федеральный уполномоченный вправе запрашивать и получать от органов власти и должностных лиц необходимые сведения, документы и материалы, проводить в соответствии с законодательством Российской Федерации самостоятельно или совместно с уполномоченными государственными органами и должностными лицами проверки информации, в том числе в обращениях на его имя, по вопросам, касающимся нарушения прав и законных интересов детей.

Регионы вводят должности региональных уполномоченных по правам ребенка по своему усмотрению. Их правовое положение, основные задачи и полномочия устанавливаются законом субъекта Российской Федерации с учетом положений Федерального закона от 27.12.2018 № 501-ФЗ.

Новый федеральный закон вступил в силу со дня его официального опубликования.

14.01.2019