Ижевск – участник конкурса городов РоссииИжевск – участник конкурса городов России

Ижевск - участник конкурса городов России «Город детей – город семей», 2016 год

Конкурс городов – одно из масштабных мероприятий, которое вот уже седьмой год подряд проводит Фонд поддержки детей совместно с Ассоциацией малых и средних городов России при поддержке Минтруда РФ. За минувшие годы в нем приняло участие более 530 городов из 77 регионов страны.

Участниками конкурса «Город детей – город семей», стали 176 городов нашей страны (это на 45 городов больше, чем в 2015 году). И в каждом из них уверены: заботясь о маленьких жителях города, в силу разных обстоятельств попавших в трудную жизненную ситуацию, необходимо уделять особое внимание работе с их семьями. Чтобы каждый ребенок и его родители вовремя получали поддержку местных властей, различных учреждений и организаций, людей, живущих рядом.

Цель конкурса – укрепление семейных ценностей, поддержка семей с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, профилактика детского неблагополучия и повышение ответственности родителей за воспитание детей, формирование среды, дружественной детям.

Задачи конкурса:

- активизация деятельности органов местного самоуправления, учреждений и организаций всех форм собственности и широких слоев населения по улучшению условий воспитания детей, профилактике детского неблагополучия;

- содействие успешному семейному воспитанию детей;

- формирование ответственного отношения граждан к семейным и родительским обязанностям.

Целевые группы:

- семьи с детьми, находящиеся в трудной жизненной ситуации;

- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

- дети, находящиеся в конфликте с законом;

- дети-инвалиды и семьи с детьми-инвалидами;

- граждане, желающие принять или принявшие детей на воспитание;

- некоммерческие организации и волонтеры;

- специалисты органов власти и учреждений, работающие с детьми;

- население городов.

16.10.2018