Прокурор разъясняет Прокурор разъясняет

О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей

01 января 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», предусматривающий ежемесячные выплаты семьям в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка.

На выплату могут рассчитывать постоянно проживающие в России граждане, если ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 г. При этом размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать 1,5-кратную величину регионального прожиточного минимума трудоспособного населения. Ежемесячная выплата равна региональному прожиточному минимуму для детей за II квартал года, предшествующего году обращения за ее назначением.

Выплаты на первого ребенка финансируются за счет федеральных субвенций, на второго - за счет материнского капитала.

26.01.2018