В докладе представлен анализ основных аспектов положения детей в городе Ижевске.

Доклад подготовлен в целях обеспечения органов местного самоуправления систематизированной аналитической информацией о положении детей в городе Ижевске и определения приоритетных направлений деятельности различных служб города по оптимальному решению проблем детства и обеспечению прав детей, их защиты и развития.

Доклад подготовлен в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка, статьей 22 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Указом Президента Российской Федерации от 01.06.2012 №761 «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы», Стратегией развития воспитания в РФ на период до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.05.2015 № 996-р, Концепцией демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 09.10.2007 №1351, Концепцией государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.08.2014 №1618-р, Основами государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.11.2014 № 2403-р, Национальной стратегией действий в интересах женщин на 2017 - 2022 годы, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 08.03.2017 № 410-р, постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2012 № 248 «О государственном докладе о положении детей и семей, имеющих детей, в Российской Федерации». Доклад основывается на официальных материалах Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Удмуртской Республике, Управления Пенсионного Фонда РФ (государственное учреждение) в городе Ижевске (межрайонное) Удмуртской Республики, Министерства внутренних дел по Удмуртской Республике, Министерства здравоохранения Удмуртской Республики, Министерства социальной политики и труда Удмуртской Республики, ГКУ УР «Центр занятости населения города Ижевска», структурных подразделений Администрации города Ижевска: Управления экономики и развития города, Управления образования, Управления по социальной поддержке населения, делам семьи, материнства и детства, Управления по культуре и туризму, Управления по физической культуре, спорту и молодежной политике, Управления ЗАГС.

Цель доклада: представить всестороннюю оценку положения детей и семей с детьми в г. Ижевске, проанализировать проблемы, возникающие при реализации их прав, определить основные направления деятельности по улучшению положения несовершеннолетних и семей с детьми. В докладе отражены основные демографические характеристики, виды государственной поддержки и социальной помощи семей с детьми, состояние здоровья женщин и детей, вопросы образования, воспитания и развития детей, трудовой занятости подростков, положение детей-сирот и детей-инвалидов, виды оказания социальной помощи семье и детям, состояние преступности, правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних,принимаемые меры по профилактике этих негативных явлений.

В приложении к докладу приведены статистические показатели, характеризующие динамику положения детей в г. Ижевске.

28.06.2019