Активная застройка центральной части города домами зажиточных ижевчан началась в середине XIX века.
Особняк торговца Харина стал местом размещения трехклассной школы для девочек. Точно такая же, но мужская школа располагалась по соседству в арендованном земством двухэтажном особняке подрядчика В.Бусыгина. Это были одни из первых школ в Ижевске.

Первые школьные здания в Ижевске в советское время были построены в 1925 году на ул. К. Либкнехта – Школа Свободы и школа на ул. Телегина.

Дом торговца Харина до сих пор служит людям. Сейчас здесь находится Дом работников просвещения (Дом учителя).

Город: Ижевск

Адрес: ул. Красная, 119

26.10.2018
Информационно-аналитическоe управление Администрации города Ижевска © 1998-2018г.

cтарая версия сайта, вход авторов, карта сайта, о проекте