Протокол четвертого заседания Общественной палаты

24.06.2010г. г. Ижевск

Всего членов Общественной палаты города Ижевска – 21

Присутствовали – 14 человек

На заседании присутствовали члены Общественной палаты города Ижевска:

1. Димитрошкина Лиана Ивановна, председатель Общественной палаты г. Ижевска,
  2. Бочкарев Олег Михайлович,
  3. Бочкарева Людмила Николаевна,
  4. Гонин Леонид Михайлович,
  5. Иванов Владимир Трифонович,
  6. Кудрин Антон Станиславович,
  7. Наговицин Сергей Грацианович,
  8. Нафикова Альфия Ахатовна,
  9. Новикова Наталья Владимировна,
  10. Радевич Александр Феодосьевич,
  11. Сташкова Оксана Александровна,
  12. Хамитов Михаил Рудольфович,
  13. Черемных Андрей Владимирович,
  14. Шерстобит Сергей Викторович;

1. Хаерова Н.В., ответственный секретарь Общественной палаты г. Ижевска.

Приглашенные:

1. Балакин Виктор Васильевич, Глава муниципального образования «город Ижевск»;
  2. Печникова Наталья Анатольевна, начальник Отдела по работе с НКО Информационно-аналитического управления;
  3. Гуляшинова Людмила Ивановна, депутат Городской думы г. Ижевска;
  4. Федорова Фания Марваретдиновна, депутата Городской думы г. Ижевска;
  5. Ходырев Даниил, член Детского парламента МО «город Ижевск»;
  6. Греков Евгений Викторович, координатора проекта «Эксперты для гражданского общества», эксперт-аналитик «Фонда развития информационной политики», член Комиссии совета по местному самоуправлению при Председателе Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (Москва).

Список представителей общественных организаций, СМИ (прилагается).

Повестка заседания:

Рассматриваемые вопросы

1

О регламенте проведения заседания

2

Муниципальное развитие и гражданское общество.

3

Гражданские инициативы: достижения, проблемы, развитие

4

Ведет заседание Димитрошкина Л.И., председатель Общественной палаты города Ижевска.

1. О регламенте проведения заседания.

Слушали: Димитрошкину Л.И. о проведении расширенного заседания Общественной палаты г. Ижевска в форме Собрания некоммерческих организаций г. Ижевска.

Решили: утвердить представленный регламент.

(голосовали: 14 - «за», «против» - нет, «воздержались» - нет)

2. Муниципальное развитие и гражданское общество.

Слушали: Балакина В.В. о развитии гражданского общества в г. Ижевске, о роли некоммерческого сектора в социально-экономическом развитии города.

3. Гражданские инициативы: достижения, проблемы, развитие.

Слушали:

• Радевича А.Ф. о состоянии некоммерческого сектора в РФ, УР и г. Ижевске;
  • Бочкареву Л.Н. об опыте работы ОО «Ирис» по вопросам самозанятости женщин и роли НКО в снятии социальной напряженности на рынке труда Ижевска;
  • Гуляшинову Л.И., о роли общественных организаций, партий, неформальных объединений граждан в реализации муниципальной политики;
  • Федорову Ф.М., об активной гражданской позиции жителей города;
  • Ходырева Д., о реализации гражданских инициатив детей (на примере Детского парламента;
  • Димитрошкину Л.И. о роли Общественной палаты г. Ижевска в реализации гражданских инициатив жителей города.

Выступили: Ведерникова Л.Н., ОО «Совет женщин г. Ижевска»; Кудрин А.С., член ОПГИ, заместитель руководителя РОО «Порядок».

4. Публичная беседа «Гражданское общество – это человеческое измерение государства».

Слушали: Грекова Евгения Викторовича.

По итогам работы Собрания НКО решили:

1. Продолжить объединение усилий органов местного самоуправления и некоммерческого сектора по развитию гражданского общества в г. Ижевске.
  2. Распространять положительный опыт работы НКО с горожанами для создания комфортных условий жизни в г. Ижевске.
  3. Общественной палате г.Ижевска подготовить предложения по координации взаимодействия ОМСУ и НКО в целях развития институтов гражданского общества в г. Ижевске.

Председатель заседания

Л.И. Димитрошкина

Н.В.Хаёрова

Список участников Собрания НКО (.doc, 82.5 Kb)